Navigieren auf SBB.ch

Direktlinks

SBB Schulungen zu Fahrplanabfrage und Billettkauf mit Smartphone und Computer.

SBB Schulungen zu Fahrplanabfrage und Billett käaufe mit Smartphone und Computer.

Sie möchten gerne am PC die beste Verbindung für Ihren Ausflug suchen? Oder rasch von unterwegs ein Billett mit dem Smartphone kaufen? Mit Smartphone und Computer stellen Sie Ihre Reisen im öffentlichen Verkehr ganz einfach zusammen. Damit sich gerade unsere älteren Kundinnen und Kunden noch besser mit diesen Möglichkeiten vertraut machen können, bieten wir in Zusammenarbeit mit Pro Senectute und «Rundum mobil» Schulungen an.

Ziel des Kurses ist es, dass die Teilnehmenden lernen, wie sie mit dem Smartphone und online den Fahrplan abfragen und Billette kaufen. Die Schulung ist interaktiv gestaltet und dauert ca. zwei Stunden. Zuerst erklären wir die Theorie, anschliessend übt jeder Teilnehmende das Gelernte mit dem eigenen Gerät. Die Teilnehmenden haben dabei die Möglichkeit, Fragen zu stellen und werden individuell betreut. Die Schulungsorte und -termine in Ihrer Nähe finden Sie unten.

Schulungstermine 2017

MonatDatumUhrzeitAdressePro Senectute-Organisation
Januar
Montag, 30. Januar 201714.00-16.00LuganoPS-TI
FebruarMontag, 6. Februar 201714.00-16.00LuganoPS-TI
Dienstag, 7. Februar 2017
14.00-16.00BernPS-BE
MärzDienstag, 7. März 201714.00-16.00St. GallenPS-SG
Mittwoch, 8. März 201709.00-11.00BrunnenPS-SZ
Mittwoch, 8. März 201709.00-11.00SolothurnPS-SO
Donnerstag, 9. März 201714.00-16.00LachenPS-SZ
Mittwoch, 15. März 201714.00-16.00ThalwilPS-ZH
Montag, 20. März 201709.00-11.00AltstättenPS-SG
Freitag, 24. März 201709.00-11.00SarnenPS-OW
Montag, 27. März 201714.00-16.00ZugPS-ZG
AprilDienstag, 4. April 201714.00-16.00KilchbergPS-ZH
Donnerstag, 6. April 201714.00-16.00AltdorfPS-UR
Montag, 10. April 201714.00-16.00BernPS-BE
Dienstag, 11. April 201714.00-16.00HerisauPS-AR
Dienstag, 18. April 201714.00-16.00OltenPS-SO
Mittwoch, 26. April 201714.00-16.00ChurPS-GR
Freitag, 28. April 201714.00-16.00WeinfeldenPS-TG
MaiDienstag, 9. Mai 201714.00-16.00Trogen
PS-AR
Mittwoch, 10. Mai 201714.00-16.00LuzernPS-LU
Montag, 15. Mai 201710.00-12.00BülachPS-ZH
Mittwoch, 17. Mai 201709.00-11-00ThunPS-BE
Mittwoch, 17. Mai 201714.00-16.00BuchsPS-SG
JuniMontag, 12. Juni 201714.00-16.00SargansPS-SG
Montag, 19. Juni 201714.00-16.00ThunPS-BE
Freitag, 30. Juni 201714.00-16.00ZürichPS-ZH
AugustDienstag, 29. August 201714.00-16.00KilchbergPS-ZH
OktoberMontag, 16. Oktober 201714.00-16.00KüssnachtPS-SZ
Mittwoch, 25. Oktober 201714.00-16.00Brig/VispPS-VS
Freitag, 27. Oktober 201709.00-11.00DelémontPS-AJ
Dienstag, 31. Oktober 201714.00-16.00OltenPS-SO
NovemberDonnerstag, 9. November 201714.00-16.00SolothurnPS-SO
     

Fotos

Footer