Navigieren auf SBB.ch

Direktlinks

Blendende Aussichten! Der neue Zug für den Rheintal-Express kommt.

Schnupperfahrten 8. Juni 2013.

Die Mitfahrt auf den Schnupperfahrten ist auch für kurzfristig Entschlossene möglich! Es sind noch genügend Plätze auf den Zügen verfügbar. Die Fahrt auf den Schnupperfahrten ist kostenlos, es wird kein Ticket benötigt für diese Spezialfahrten. Die Platz – und Wagenwahl ist frei.

Nutzen Sie die einmalige Gelegenheit und überzeugen Sie sich heute auf einer Schnupperfahrt von den Vorzügen des neuen Zuges. Unter der Rubrik «Fahrplan» finden Sie alle Informationen zu den Fahrzeiten der exklusiven Schnupperfahrten.

Ausserdem erwarten Sie am Bahnhof Buchs SG auf dem Perron beim Gleis 3 & 4 zusätzliche Attraktionen. Mehr erfahren Sie unter der Rubrik «Attraktionen: Buchs».

Bitte beachten Sie, dass für regulären Züge, etc. wie gewohnt ein gültiges Billett benötigt wird!

Tipp: Nehmen Sie auch am grossen Wettbewerb teil. Wir suchen die besten Ausflugstipps für's Rheintal! Teilnahmeschluss ist der 8. Juni 2013.

Fahrplan & Reservation

Fahrplan & Reservation Schnupperfahrten:

St. Gallen–Buchs SG–St. Gallen.

Schnupperfahrt 1    
St. Gallenab10.29  
Rorschachan10.45
ab10.47
St. Margrethenan10.55
ab10.57
Heerbruggan11.02
ab11.04
Buchs SGan11.33  
     
Schnupperfahrt 2
    
Buchs SGab12.18  
Heerbruggan12.46ab12.57
St. Margrethenan13.02ab13.04
Rorschach
an13.10ab13.13
St. Gallenan13.25  
     
Schnupperfahrt 3
    
St. Gallenab14.29  
Rorschachan14.45ab14.47
St. Margrethenan14.55ab14.57
Heerbruggan15.02ab15.04
Buchs SGan15.33  
     
Schnupperfahrt 4
    
Buchs SGab16.10   
Heerbruggan16.32 ab16.36
St. Margrethenan16.41 ab16.43
Rorschach
an16.49 ab16.56
St. Gallenan17.13   
     

Chur–Buchs SG–Chur.

Schnupperfahrt 5
    
Chur   ab10.28  
Landquartan10.36ab10.45
Sargansan10.52ab10.57
Buchs SGan11.10  
     
Schnupperfahrt 6
    
Buchs SGab11.45  
Sargansan12.02ab12.07
Landquartan12.13ab12.18
Churan12.28  
     
Schnupperfahrt 7
    
Chur   ab13.30  
Landquartan13.38ab13.43
Sargansan13.51ab13.56
Buchs SGan14.14  
     
Schnupperfahrt 8
    
Buchs SGab16.22  
Sargansan16.31ab16.36
Landquartan16.43ab16.48
Churan16.59  
     

Attraktionen: Buchs SG

Attraktionen in Buchs SG von 10.00 bis 17.00 Uhr.

Verpflegung.
Auf dem Perron von Gleis 3 & 4 besteht die Möglichkeit sich zu günstigen Preisen zu verpflegen (Sitzmöglichkeiten sind vorhanden).

SBB Schulzug.
Ein Klassenzimmer auf Schienen. Der SBB Schulzug ist eine mobile Ausstellung zum Thema Sicherheit und Fairness im öffentlichen Verkehr. Steigen Sie ein und lassen Sie sich von der faszinierenden Welt der Eisenbahn begeistern.

Der Schulzug der SBB öffnet am Samstag, 8. Juni 2013 in Buchs SG auf Gleis 3 seine Türen für alle Interessierten. Während einer ca. 20-minütigen Führung durch den SBB Schulzug erfahren Sie Wissenswertes zu Themen wie Unfallverhütung, Vandalismus, Sicherheit und Littering.

Eine Anmeldung für die Führungen ist nicht nötig, es werden alle 10–15 Minuten Führungen gestartet je nach Anzahl Besucherinnen und Besucher.

Weitere Informationen zum SBB-Schulzug finden Sie unter www.sbb.ch/schulen

Erinnerungsfoto.
Der neue Zug des Rheintal-Express steht am 8. Juni 2013 nebst den Schnupperfahrten auch mit einer Komposition auf Gleis 3 in Buchs SG und öffnet seine Türen für alle Interessierten. Auch können Sie hier Ihr persönliches Erinnerungsfoto mit dem neuen Zug knipsen lassen.

Kinderecke.
Für die grossen und kleinen Kinder haben wir Plaketten vorbereitet die nur darauf warten, von den Kindern bemalt zu werden. So entsteht ein ganz persönliches Mitbringsel vom neuen Rheintal-Express.

Wir freuen uns auf Sie!

Footer